"Это пропаганда военного решения украинского вопроса" – Смешко о статье Медведева
Кремль ведет пропаганду, которая доносит россиянам то, что вопрос Украины можно решить военным путем, считает Смешко

Кремлевская пропаганда готовит россиян к тому, что вопрос Украины могут решить военным путем. Так охарактеризовал статью экс-президента РФ Дмитрия Медведева в программе "Хард с Влащенко" на телеканале "Украина 24" бывший глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко.
"С точки зрения военного профессионального дипломата и офицера, который много времени руководил разведывательным сообществом нашей страны, это очень угрожающе, что бывший президент РФ (Дмитрий Медведев – ред.), который является заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны России, выступает с таким заявлением. Причем оно адресовано, в первую очередь, для населения Российской Федерации. Как правило, с военной точки зрения, это подготовка населения этой страны к возможному военному решению украинского вопроса. Тезис Кремля не изменился. Украина (по мнению Кремля - ред.) - это недогосударство, о чем сказал Путин еще на Бухарестском саммите и повторил потом в Мюнхене. И она (Украина - ред.) не способна к созданию государственности, и в результате мятежа, который состоялся, как они считают, в 2014 году, эта страна находится под внешним управлением Запада. А Запад, Соединенные Штаты и НАТО - это основной враг Российской Федерации. Все проблемы, которые есть внутри России - это следствие того, что ведется не объявленная новая холодная война против "великого русского народа". То есть, это информационная подготовка населения страны к тому, что возможен и военный вариант решения украинского вопроса", — считает экс-глава СБУ.
Читайте также: Статья Медведева об Украине: Стефанишина указала на главный фейк
Смешко отметил, что пропаганда в РФ, которая идет из СМИ, является подготовкой в вопросе донесения россиянам позиции Кремля.
"Пропаганда - это и есть подготовка. Вы посмотрите на телевидение, которое в России, средства массовой информации, они антиукраински стратегически настроены. Все проблемы в России - это Украина. Это отвлечение от своих социально-экономических проблем, которые там ухудшаются объективно, хотя сейчас цены на энергоносители будут играть на пользу Кремлю", — сообщил Смешко.
Экс-глава СБУ также сообщил, что запад устал от решения украинского вопроса.
"Наше руководство упустило это время, оно не учло это в своей политике. Кроме того, есть усталость запада, запад устал от Украины. У аудита, который провел Европейский Союз, там написано, что все усилия ЕС, все миллиардные дотации Украины, они оказались бессильными, чтобы сохранить эффективность институционных органов власти, и для того, чтобы преодолеть коррупцию, которая захватывает государство, вы понимаете - "коррупция захватывает государство", — подчеркнул Смешко.
Игорь Смешко отметил, что Россия находится в ожидании, когда запад окончательно устанет от решения проблем Украины, а внутренняя ситуация в самой Украине, позволит России военные действия. По его мнению, в Украине признаки коррупции есть, и это может сыграть на руку врагу.
"Фактически все это покрывается внешними проблемами и, простите мне, сказкой, о том, что придем в Европейский Союз, завтра придем в НАТО, и они решат за нас все вопросы. А этим пользуется наш главный оппонент, стратегический враг нашей государственности Украины, который только и ждет, когда запад окончательно устанет, а дестабилизация ситуации в Украине такая, что позволит окончательно решить украинский вопрос военным путем", — сказал Смешко.
Напомним, в российском издании "Коммерсант" накануне визита в Москву заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, вышла статья бывшего президента и бывшего главы правительства РФ Дмитрия Медведева с заголовком "Почему контакты с нынешним украинским руководством бессмысленны".
Российский чиновник в своей статье в жесткой форме отзывается об Украине, где указывает, что якобы Украина переписывает свою историю. Медведев также упоминает и о президенте Владимире Зеленском, который, по его версии, "отказался от своей идентичности". Основным месседжем статьи является тезис, что контакты с нынешним украинским руководством не будут продуктивными, а значит "абсолютно бессмысленны".