Украина заключит новые договоренности с ЕС — детали от вице-премьера

Ольга Стефанишина рассказала, какие документы Украина подпишет 12 октября

Украина заключит новые договоренности с ЕС — детали от вице-премьера

О чем договорились на саммите "Украина-ЕС" — эксклюзивные подробности рассказала в эфире программы ток-шоу "Сегодня" на телеканале "Украина 24" вице-премьер по евроинтеграции Ольга Стефанишина.

"Каждый год на наивысшем политическом уровне у нас уже есть такая традиция — договариваться о каких-то значительных вещах. В прошлом году мы договорились о пересмотре Соглашения об ассоциации, что в первую очередь будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса — предприятия получат больше доступа на рынки Европейского Союза.

В этом году мы открываем европейское небо для Украины. После подписания Соглашения о едином авиационном пространстве мы будем иметь дешевые билеты, высокую конкуренцию на рынке и сервис, как во многих европейских странах. Кроме того, наши ученые, креативная индустрия, культурная сфера получат доступ к европейским ресурсам, выставкам, научным программам. Это фактически культурный и научный безвиз", — рассказала она.

Читайте также: Отмена безвиза с Украиной не выгодна Евросоюзу – эксперт

Кроме того, вице-премьер рассказала, какие важные темы будут обсуждаться на саммите.

"Также мы будем говорить об энергетической безопасности не только Украины, а и Европы, борьбе с континентальной газовой войной, начатой Российской Федерацией путем реализации проекта "Северный поток-2", и впервые будем обсуждать вопрос синхронизации систем передачи электроэнергии", — сказала она.

Читайте также: ЕС может отправить в Украину военных: экс-глава СВР оценил идею

Ранее сообщалось, что на саммите Украина-ЕС, который состоится 12 октября, планируется подписание долгожданного соглашения об "открытом небе". 28 июня Совет ЕС дал согласие на подписание с тремя странами, в том числе Украиной, Соглашения о совместном авиационном пространстве. 

Соглашение нацелено на то, чтобы уравнять в некоторых правах украинские и европейские авиакомпании, снять монополию на отдельные маршруты, установленную двусторонними договорами, облегчить открытие новых маршрутов между украинскими и европейскими городами, и как следствие — снизить цены на билеты.

Источник Украина 24 Теги