"Ниже плинтуса": Разумков раскритиковал коллег-депутатов за нарушение законов
Политик рассказал, почему депутатам нельзя принимать законы нарушая закон

Нарушения законов депутатами в Верховной Раде и отказ от принципов, которые декларировались до выборов, стали ключевыми причинами того, что монобольшинство начало терять поддержку общества. Об этом в эфире программы "Народ против" на телеканале "Украина 24" рассказал экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.
По словам политика, ему очень не нравилось, когда депутаты парламента принимали законопроекты, нарушая закон. Тогда такие действия нардепов выглядели "ниже плинтуса". Разумков считает, что с таким подходом депутаты не могут требовать от народа соблюдать те же законы, за которые "слуги народа" голосуют в Верховной Раде.
Также Разумков высказался по поводу законопроекта об открытии рынка земли. Политик отметил, что был против принятия этого закона.
"Я выступал против того, чтобы было 200 тысяч гектаров в одни руки. Если бы был другой законопроект, то намного бы проще все прошло. Если говорить о программных принципах, которые закладывались во время избирательной кампании - да, речь шла об открытии рынка земли, но в другой последовательности. Мы говорили, о том, что сначала примем законы, которые это позволят, а потом уже будет открывать рынок. Фактически мы это и сделали в конце, когда пролонгировали открытие рынка и привязали его к референдуму который, если примет такое решение украинский народ, позволит покупать земли иностранным инвесторам", - сказал политик.
Напомним, что 7 октября народные депутаты проголосовали его отставку председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова.
Ранее политик рассказал, принял бы он участие в выборах два года назад, если бы знал, что с ним поступят подобным образом.
"Я боролся не за победу Зеленского, я боролся за победу принципов, с которыми мы шли на выборы в 2019 году. То, что мы обещали людям, я продолжал это делать, потому что я искренне верил в то, что мы говорили, в то, что мы защищали, и в своей программе, и в своих выступлениях во время эфиров два года назад. И сегодня я сделал бы такой же выбор, я бы пошел защищать то, во что верю я, во что верит большая часть наших людей, потому что именно за это они голосовали", — сказал он.
Добавим, что процесс отставки Разумкова был запущен депутатами монобольшинства в Трускавце, где депутатская фракция "Слуга народа" собрала больше 150 подписей, чтобы инициировать отзыв Разумкова с должности председателя Верховной Рады.
Пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров ранее говорил, что сбор подписей за отставку Разумкова инициировал не президент, а глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.