Переговоры в нормандском формате: эксперт спрогнозировал сроки новой встречи

Нормандская встреча сегодня может быть невыгодной Украины, считает Олег Стариков

Переговоры в нормандском формате: эксперт спрогнозировал сроки новой встречи

Следующая встреча "нормандской четверки" в связи с выборами в Германии, а затем и во Франции, состоится не раньше лета 2022 года.

Такое мнение высказал в эфире ток-шоу "Сегодня" на телеканале "Украина 24" военный эксперт Олег Стариков, комментируя слова главы МИД Дмитрия Кулебы о подготовке нового раунда переговоров в нормандском формате.

"Я в этом вопросе пессимист. Кто такой пессимист? Хорошо информированный оптимист. Я считаю, что встречи не будет до конца года. Сейчас коалиция в Германии, когда Меркель уйдет, будет другой канцлер. И при новом федеральном канцлере, это уже будет весна, а там выборы во Франции... Я так думаю, что полгода до лета встречи не будет", - заявил Стариков.

Читайте также: У США нет желания присоединяться — дипломат о переговорах по Донбассу

Эксперт добавил, что нормандская встреча в нынешней геополитической ситуации – "еще неизвестно, хорошо это для Украины или плохо". Он напомнил, что Кремль поддержал идею встречи в нормандском формате с участием США, и выразил опасение, что "Штаты войдут и начнут требовать от нас все, что требует коллективный Запад до этого времени".

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил изданию "Интерфакс-Украина", что в нормандском формате надо обсуждать не только ситуацию на Донбассе, но и российский газопровод "Северный поток-2".

Министр отметил, что сейчас в нормандском формате работа на уровне советников ведется над попыткой организовать саммит, который Ангела Меркель хочет провести и готова проводить еще в статусе канцлера Германии.

Ранее советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович в эфире телеканала "Украина 24" заявил, что вероятность нормандской встречи очень мала из-за позиции России.

Источник Украина 24 Теги