"Он решил вступить в битву" - соратник Саакашвили о его задержании в Грузии
"В рядах его друзей и единомышленников нет никакой паники", — Сакварелидзе комментирует события в Грузии

Задержание третьего президента Грузии прокомментировал в программе "Большая пятница" на телеканале "Украина 24" бывший заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.
"Я слышал заявление премьер-министра Грузии. Михаил к этому был готов. В наших рядах его друзей и единомышленников нет никакой паники, потому что это был осознанный шаг, смелый поступок человека, который не захотел жить в отдаленном комфорте, и решил вступить в битву. Это было ожидаемо. Он сам психологически был к этому готов. Все остальное будет видно уже в следующие дни. Я думаю, его возвращение в Грузию – это историческое событие для грузинской политики. Я не сомневаюсь, что это будет переломный момент в грузинской политике", - сказал Сакварелидзе.
Читайте также: В Грузии задержан Михаил Саакашвили
Ранее премьер-министр Ираклий Гарибашвили сообщил, что Михаил Саакашвили был задержан на территории Грузии. "Хочу сообщить, что третий президент Грузии, разыскиваемый Михаил Саакашвили, задержан и переведён в пенитенциарное заведение", — сказал он на брифинге.
В свою очередь, нардеп от фракции ОПЗЖ Нестор Шуфрич назвал возвращение Саакашвили на Родину поступком государственного деятеля.
"А я был уверен, что он поедет. И вы знаете, у меня к Саакашвили свое отношения, я во многом его не воспринимаю, но он один раз честно ответил на вопрос о коррупции. Я в одной студии спросил: "А скажите, у вас были прецеденты, когда вы посадили близких вам людей, будучи президентом, или при вас посадили?", – он сказал – да, что одного из моих близких друзей, министра обороны, посадили за коррупцию. Еще несколько примеров было. То есть, он, безусловно, по-своему крутой, можно его любить, не любить, но это шаг мужчины, конечно….Это поступок, как бы я лично не относился к Саакашвили, это поступок, который заслуживает уважения. То есть это поступок государственного деятеля, а не политика",- сказал нардеп.
Напомним, ранее глава исполкома Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили заявил, что Россия хочет преодолеть демографический кризис за счет жителей Донбасса. О том, что Москва заинтересована в гражданах Украины как в трудовых ресурсах.
"Потому что в России, во-первых, катастрофическая демографическая ситуация. Во-вторых, на Донбассе практически все остановилось, предприятия конфискованы, большинство шахт закрыты. Слава Богу, что часть шахт остались на подконтрольной Украине территории. Потому что вы видите, какая сейчас проблема происходит с газом, с углем. Украина уже вынуждена завозить уголь из Казахстана. Цена на газ достигла исторического максимума, это означает, что все обещания, что газ будет субсидирован, будет очень трудно выполнить", — сообщил Саакашвили.