Погода резко изменится: в Украине обещают температурные качели

Прогноз погоды в Украине с 19  по 22 октября, синоптики обещают заморозки, которые сменит резкое потепление

Погода резко изменится: в Украине обещают температурные качели

Погода в Украине на этой неделе стартовала с пасмурного неба, впрочем, без существенных осадков. Метеорологи прогнозируют противостояние умеренного северо-западного ветра с более теплыми воздушными массами, которые надвигаются в Украину с Атлантики. Теплый атлантический воздух до конца недели накроет всю нашу страну, что позволит столбикам термометров показать больше "плюсов".

По данным Украинского гидрометцентра, во вторник, 19 октября, ночью в большинстве регионов ожидается слабый дождь. А днем местами в восточной части страны может идти дождь. Температура ночью 1- 6 градусов тепла, днем воздух прогреется до 8-13 градусов тепла.

Читайте также: Эколог предупредила об огромных изменениях климата в Украине: времени осталось в обрез

В Киевской области 19 октября будет облачная погода с прояснениями. Ночью возможен местами небольшой дождь, который прекратится к утру, днем осадков не ожидается. Ветер северо-западный, 7-12 м/с.

Температура ночью 1-6 градусов  тепла, днем 8-13 градусов тепла. В столице этой ночью столбики термометров покажут 3-5 градусов тепла, днем воздух прогреется до 10 градусов тепла.

Синоптики также прогнозируют 20, 21 и 22 октября усиление ветра в Украине. Так, в среду, 20 октября, и четверг, 21 октября, осадки маловероятны. Температура воздуха 20 октября ночью от 5  градусов тепла до 2 градусов мороза, днем 9-15 градусов тепла, в западных и южных областях до 18 градусов тепла.

Потепление придет 21 октября. По всей территории Украины в четверг ожидается повышение температуры воздуха на 3-5 градусов.

Ранее ученый, директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий рассказал, что из-за изменений климата в Украине в ближайшие десятилетия юг страны может превратиться в сплошную пустыню. "Олешковские пески — маленький фрагмент пустыни в Херсонской области. Проблема в том, что это образование не является естественным. На месте этих Олешковских песков были плодородные черноземы, типичная украинская степь... Буквально за несколько десятилетий из-за неправильного распахивания и высыхания там образовалась такая пустыня. Мы сейчас стоим перед угрозой и, собственно, перспективой масштабирования Олешковских песков на весь юг Украины", - заявил ученый.

Источник Украина 24 Теги