У Зеленского рассказали, получит ли Украина новый транш МВФ
По его словам, также обсуждалась возможность продолжения сотрудничества по программе stand-by

Украина может получить 700-750 млн долларов нового транша от МВФ, отметил в эфире программы ток-шоу "Сегодня" на телеканале "Украина 24" советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.
"Мы уже подписали документ, который называется staff level agreement. Относительно этого документа и промежутка времени - от подписания документа к тому промежутку времени, когда будет вынесен украинский вопрос на заседание совета директоров МВФ, должны быть завершены две такие большие работы. Первое - голосование в Верховной Раде по законодательству о Национальном банке Украины - оно достаточно важное даже не в привязке к любой международной институции. Оно очень важно для нас самих, потому что речь идет о повышении и дополнительной институционализации независимости НБУ. Это более чем важно особенно в таких странах, как Украина, где политики из разных лагерей пытаются, если хотите, осуществлять давление на центробанки своих стран - в нашем случае на НБУ... Что касается второго направления, то это дополнительное усиление антикоррупционной архитектуры... Сразу после того, как эти вопросы будут решены у нас в Украине, я так понимаю, украинский вопрос может быть вынесен на ближайшее заседание совета директоров МВФ. Мы надеемся, что 700-750 млн долларов нового транша от МВФ Украина сможет получить", - заявил он.
Читайте также: "Транш от МВФ: у Зеленского рассказали, сколько получит Украина"
По его словам, в период миссий МВФ в Украине также обсуждалась возможность продолжения сотрудничества по программе stand-by.
"Здесь речь не только о деньгах, но и о том, что нам нужно обеспечивать так называемый "эффективный долговой менеджмент". Эффективный долговой менеджмент - это всегда 2 черты. Первая заключается в том, что ты пытаешься подешеветь обслуживание того долга, который у тебя есть, - а долг накапливался в течение последних 10-и лет. Вы знаете, что мы тратим 4% нашего ВВП лишь на уплату процентов по тому долгу, который у нас сейчас есть на руках. МВФ дает возможность заместить 1 долг другим - более дешевым. Второе, что важно, - это то, что ты можешь увеличить период существования долга, т.е. долги, которые у тебя есть, скажем, на 1-2 года, - чтобы не усиливать дополнительную фискальную нагрузку и пролонгировать более дешевый процент", - рассказал Устенко.
Напомним, Украина и Международный валютный фонд достигли договоренности относительно первого пересмотра программы stand-by. Сейчас это позволяет двигаться к получению очередного транша, рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко. Он сообщил, что Украина достигла существенного прогресса в переговорах.
"Вчера была достигнута договоренность на уровне персонала staff-level agreement, который нам позволяет дальше двигаться по получению транша. Мы фактически выполнили те обязательства, которые должны были выполнить", – сказал глава Минфина.
Он добавил, что сейчас ключевой задачей со стороны МВФ является технически подготовить соответствующие документы.
Раньше экономист Павел Кухта сообщил, что у Украины сегодня довольно высокие шансы на получение нового транша кредита Международного валютного фонда. С геополитической точки зрения, Запад должен Украине после запуска российского газопровода "Северный поток-2".
На вопрос, что может препятствовать получению транша МВФ, экономист ответил:
"Бюджет. Это вопросы бюджета, они его явно тщательно будут рассматривать. Думаю, МВФ должен был бы уже дать транш. Транша не было долго, 1,5 года. В целом условия выполнены. Ситуация сейчас тяжелая, бюджет на макроэкономическом уровне, который интересует МВФ, в принципе нормальный".