"Убытки лягут на плечи украинцев" - Гройсман о подорожании газа в Украине
Бывший премьер-министр считает, что из-за цены на газ в Украине больше людей будут нуждаться в субсидиях

Ситуация с ценой на газ в Украине приведет к подорожанию продукции, которую изготавливают украинские производители. Об этом сообщил в программе "Время Голованова" на телеканале "Украина 24" бывший премьер-министр Владимир Гройсман.
"Сегодня мы покупаем газ в 6-7 раз дороже, чем могли бы покупать, и пройти этот сложный период. Я считаю, что эта проблема будет стоить всем украинцам около 5 млрд долларов. Это 5 млрд долларов, которые будут убытками, оплаченными через бюджет, через средства налогоплательщиков. Эти 5 млрд долларов могли бы отдать пенсионеру или расширить программу субсидий для того, чтобы каждая украинская семья была защищена. Я об этом говорил... я обращался... они этого не делали, не слышали, и привели Украину в такую сложную ситуацию", — отметил Гройсман
Читайте также: В Украине есть три проблемы с отопительным сезоном: подробности от экс-нардепа
Экс-глава правительства также отметил, что систему выдачи субсидий нужно возообновить, так как сегодня, по его мнению, субсидий нужно выдавать больше.
"И поэтому за это все будут платить рядовые украинцы. Это меня не устраивает. Более того, у меня есть требование - они должны возобновить работу комиссий по назначению субсидий. Эти комиссии они просто ликвидировали, и сегодня, когда люди говорят, что им не назначают субсидию, потому что нет механизма назначения. И когда они (представители власти - ред.) рассказывают о том, что людям хватит на субсидию, возможно и хватит, но только 2,5 млн (человек -ред.), а что делать остальным? Что делать врачам, учителям, среднему нашему классу, который имеет, возможно, немного выше минимальной зарплаты, но нет возможности заплатить за 6 месяцев за коммунальные услуги, потому что цена 8 грн - это цена "Нафтогаза", а дальше идет доставка и распределение, а это будет 10 грн, а в Херсоне - это 15 грн. А, что делать предприятиям, которые сегодня производят продукцию внутри Украины? Даже пищевую продукцию. Они сегодня покупают газ по 40 грн. Какая будет цена?", — подчеркнул Гройсман.
Ранее политтехнолог Олег Постернак рассказал, кто является ответственным за чрезвычайную ситуацию в ряде областей, сложившуюся из-за высоких цен на газ и угрозу срыва отопительного сезона.
"Я вижу проблему прежде всего в менеджменте "Нафтогаза", который, фактически, иногда манипулирует информацией. Давайте обратимся к примеру Ивано-Франковска. Мэр отправляет лимиты "Нафтогазу", 50 млн кубометров, ему подтверждают 38 млн. А остальное - пока тишина. "Нафтогаз" ожидает, что мэры, городские администрации выйдут на рынок и начнут закупать газ у него, но не по 13 грн, или с НДС будет 16 грн, а немного больше", — отметил Постернак.
Напомним, что 30 сентября между "Нафтогазом" центральными и местными властями, был подписан меморандум о неповышении тарифов. Согласно меморандуму, до конца отопительного сезона цена газа останется фиксированной для населения (7,4 грн за кубометр) и бюджетных учреждений (13,6 грн за кубометр).
Однако на днях ряд регионов и населенных пунктов Украины объявили о чрезвычайной ситуации из-за отсутствия газа для отопления коммунальных и бюджетных учреждений.